LE LEZIONI DEL SECONDO SEMESTRE INIZIANO IL 22.02.2021 E FINISCONO IL 28.05.2021 

 

Orario I° anno SRT primo semestre: LUNEDI' Aula SL3.7 MERCOLEDI' AULA SL 4.5 (Forno Vecchio)

Insegn. Docente G ORA G ORA G ORA G ORA G ORA G A
Matematica e Statistica Bice Cavallo lun 14:00-14:50 lun 15:00-15:50 lun 16:00-16:50 mer 14:00-14:50 mer 15:00-15:50 mer 16:00-16:50
Tecnologie dell'Informazione

Ferdinando di Martino

lun 9:00-9:50 lun 10:00-10:50 mer 11:00-11:50 mer 12:00-12:50
Rappresentare il Territorio Fulivo Rino e Teresa Alfieri lun 11:00-11:50 lun 12:00-12:50 mer 9:00-9:50 mer 10:00-10:50

 

Orario I° anno SRT secondo semestre Aule SL 2.1, SL 4.5 e MS Teams (online)

Insegnamento Docente G ORA G ORA G ORA G ORA G ORA
Introduzione all'urbanistica Enrico Formato

lun

SL2.1

12.00-13.00

lun

SL2.1

13.00-14.00

mar

online

16.00-17.00

mar

online

17.00-18.00
Laboratorio 1 - Interpretare il territorio - Indagini territoriali Gilda Berruti

 mar

online

9.00-10.00 

 mar

online

10.00-11.00

 mer

SL 4.5

15.00-16.00

mer

SL 4.5 

16.00-17.00

mer

SL 4.5

17.00-18.00
Laboratorio 1 - Interpretare il territorio - Comunicazione e media Pietro Nunziante

 lun

SL 2.1

15.00-16.00

lun

SL 2.1 

16.00-17.00

 lun

SL 2.1

17.00-18.00

 mar

online

 11.00-12.00

mar

online

12.00-13.00
La struttura ecologica degli insediamenti - Sostenibilità dei sistemi ambientali Mario Losasso

mar

online 

 14.00-15.00

 mar

online

 15.00-16.00

mer

SL 4.5 

 12.00-13.00

 mer

SL 4.5

13.00-14.00
La struttura ecologica degli insediamenti - Ecologia Anna De Marco

 lun

SL 2.1

10.00-11.00

 lun

SL 2.1

11.00-12.00

 mer

SL 4.5

10.00-11.00

mer

SL 4.5 

11.00-12.00

 

Orario II° anno SRT primo semestre Aule S 4.1 e S 4.2 via Forno Vecchio (O. Fatigato e S. Iuliano) e MS TEAMS

Insegnamento Docente G ORA G ORA G ORA G ORA G ORA
Teorie dell'urbanizzazione Laura Lieto lun MSTeams 9.00-9.50

lun MSTeams

10.00-10.50 mar MSTeams 11.00-11.50 mar MSTeams 12.00-12.50    
Sviluppo Imprese Territorio Ivana Quinto lun MSTeams 11:00-11:50 lun MSTeams 12:00-12:50 mar MSTeams 14:00-14:50 mar MSTeams 15:00-15:50
Introduzione alle New Economies Maria Cerreta lun MSTeams 14:00-14:50 lun MSTeams 15:00-15:50 mar MSTeams 9:00-9:50 mar MSTeams 10:00-10:50
Architettura e Processi Urbani Orfina Fatigato merc 9:00-9:50 merc 10:00-10:50 merc 11:00-11:50 merc 12:00-12:50
    gio 9.00-9.50 gio 10.00-10.50 gio 11.00-11.50 gio 12.00-12.50    
Strumenti Informatici di supporto alle decisioni Sabato Iuliano merc 14:00-14:50 merc 15:00-15:50 merc 16:00-16:50        
    gio 14.00-14.50 gio 15.00-15.50 gio 16.00-16.50        

 

Orario II° anno SRT secondo semestre Aule SL 2.2, SL 3.3 e MS Teams (online)

Insegnamento Docente G ORA G ORA G ORA G ORA G ORA    

Laboratorio 2

(Urbanistica)

M. Federica Palestino

lun

SL 2.2 

10.00-11.00

lun

SL2.2

11.00-12.00

gio

SL3.3

15.00-16.00

gio

SL3.3

16.00-17.00

gio

SL3.3

17.00-18.00    

Laboratorio 2

(Valutazione)

 Giuliano Poli

lun

SL 2.2 

12.00-13.00 

lun

SL 2.2 

13.00-14.00 

 mer

online

 

14.00-15.00

mer

online 

15.00-16.00 

mer

online 

16.00-17.00    
Storia delle forme insediative  Gemma Belli

 lun

SL 2.2

15.00-16.00

lun

SL 2.2 

16.00-17.00 

mer

online

9.00-10.00 

mer

online

10.00-11.00 

gio

SL 3.3 

10.00-11.00

gio

SL3.3

11.00-12.00
Diritto dell'ambiente Giuseppina Mari 

mer

online

11.00-12.00 

mer

online 

12.00-13.00 

gio

SL 3.3 

12.00-13.00

gio

SL 3.3 

13.00-14.00    
                       

 

Orario III° anno ex UPTA primo semestre AULA SL 4.5 (Forno Vecchio)

Insegnamento Docente G ORA G ORA ORA G ORA    
Sistemi di Supporto alla Decisione (GIS) Sergio Nardò lun 14:00-14:50 lun 15:00-15:50 gio 14:00-14:50 gio 15:00-15:50    
La Città come Sistema Economico Stefano De Falco lun 16:00-16:50 lun 17:00-17:50 gio 16:00-16:50 gio 17:00-17:50    
Laboratorio Finale. Trasformare il territorio - Introduzione al progetto urbanistico

Anna Attademo Gabriella Errico

lun 8:30-9:20 lun 9:30-10:20 lun  10.30- 11.20 lun  11.30-12.20 lun 12.30-13.20
gio 8:30-9:20 gio 9:30-10:20 gio 10:30-11:20 gio 11:30-12:20 gio 12.30-13.20

 

Orario III° anno ex UPTA secondo semestre Aula S 1.2

Insegnamento Docente G ORA G ORA G ORA G ORA
Politiche urbane e territoriali Giovanni Laino

 lun

S1.2

10.00-11.00 

lun

S 1.2 

11.00-12.00 

 mar

S 1.2

10.00-11.00

mar

S 1.2 

11.00-12.00
Fattibilità e valutazione Francesca Ferretti

lun

S1.2

12.00-13.00 

lun

S 1.2 

13.00-14.00 

mar

S 1.2 

12.00-13.00 

mar

S 1.2 

13.00-14.00 
Problemi del territorio non urbanizzato Lorenzo Boccia

 lun

S1.2

15.00-16.00 

lun

S 1.2 

16.00-17.00 

mar

S 1.2 

15.00-16.00 

mar

S 1.2 

16.00-17.00